История школы

В конце 30-х годов в поселке Тамбукан, который получил свое название от знаменитого лечебного озера, вблизи которого он расположен, уже работала начальная школа. Современное здание школы построено в 1962 году по инициативе председателя колхоза им. Ленина Агнаева Хаджимета Ильясовича -учителя истории по образованию и

руководителя, по призванию. Пробыв всего четыре года «восьмилеткой», уже в 1967 года наша школа стала «средней». О высокой организации учебного процесса говорят такие факты, как включение в объект регулярного посещения нашей школы иностранными делегациями.

Первым директором новой школы был Крижановский Григорий Константинович, а также коллектив учителей:

Ярошевский Анатолий Константинович – историк, через год ставший директором, сумевший силами педагогического коллектива и учащихся разбить пришкольный участок, посадить плодовый сад, построить спортивный зал, гараж, столовую, организовать школьное питание. Приобрести три трактора, две автомашины, создать ученическую бригаду, организовать производственное обучение старшеклассников.

Первыми учителями в новой школе были: Ярошевская Тамара Флоровна – русский язык; Безуглов Виктор Иванович – биология; Грамматикопуло София Ивановна – математика; Литвинов Вадим Васильевич – физика; Петелин Венианим Антонович – география; Подгорная Лариса Григорьевна – химия; Хохлова Таисия Васильевна – пионервожатая, ставшая в дальнейшем учителем иностранного языка.

В этом, 2017 году нашей школе исполнилось 55 лет. За  это время среднюю школу окончили более 800 человек.

Дата последнего обновления страницы 08.11.2022